Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2020 » Травень » 16 » Какие особенности генома дают колебания в росте узнали генетики
08:01
Какие особенности генома дают колебания в росте узнали генетики


генетика Ученые Гарвардского университета провели расшифровку генома примерно 3000 жителей Перу. Среди них были чистокровные потомки инков и других аборигенов Анд, а также потомки смешанных браков между испанскими колонистами и местными жителями. Эксперты выяснили, что именно в ДНК влияет на рост людей.

В центре внимания были мутации в гене FBN1, сообщает ТАСС. Ранее выявленные гены, определяющие рост человека, давали изменения в показателях на доли миллиметра. Версии гена FBN1 дают разницу в 2,2 сантиметра. Средний рост индейцев был 159 сантиметров.

Сравнение геномов позволило определить закономерность: чем выше доля "индейской" ДНК в геноме, тем ниже средний рост. Почти все различия были связаны с мутациями в пяти различных участках FBN1. Этот ген контролирует сборку фибрилина-1 (белковые компонент соединительной ткани).

К примеру, так работала вариация E1297G. При наличии одной копии данной версии гена происходило уменьшение роста на 2,2 сантиметра, а две копии - на 4,4 сантиметра. Этот вариант FBN1 чаще встречался среди жителей прибрежных районов Перу и выходцев оттуда. В геномах жителей горных районах страны и в Амазонии он встречался гораздо реже.

Еще реже он встречался среди потомков индейцев, которые живут сейчас на территории Мексики. В геномах европейцев данной вариации нет вовсе. По мнению ученых, в прошлом предки перуанских индейцев приспосабливались к жизни на территории Перу.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 403 | Дата публікації: 16-05-2020 | Додав: admin | Теги: генетик, Геном, Особенность, рост | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]