Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2021 » Серпень » 7 » Как вулканы могут вызвать глобальную катастрофу - ученые
00:13
Как вулканы могут вызвать глобальную катастрофу - ученые


вулкан Английские ученые из Кембриджа опасаются последствий от извержения вулканов в ключевых точках мира. Даже самые маленькие извержения способны привести к ужасающим последствиям. Об этом сообщает журнал Nature Communications.

В мире есть семь ключевых точек, где может начаться извержение вулкана:

  1.     Север Тайваня,
  2.     Индонезийский архипелаг и Юго-Восток Азии в целом,
  3.     Средиземное море,
  4.     Северная Атлантика,
  5.     Северо-запад США,
  6.     Граница между Китаем и КНДР,
  7.     Северная Африка.

Именно в этих местах скоплено набольшее количество вулканов. Они не большие, но активные и могут сильно навредить национальной и транснациональной инфраструктуре.  

Кембриджские ученые считают, что извержения "до 6 баллов" и куча пепла в этих районах способны вызвать глобальные последствия.

В первую очередь это коснется урожая, затем последует нарушение поставок, обрыв коммуникаций, перебои с транспортом, сбои в финансовых системах и, как итог, политическая нестабильность.

На сегодняшний день расчёты рисков многих ученых склоняются к "катастрофическим взрывам с ужасными последствиями". Но более реальными проблемами являются умеренные, но частые извержения вулканов, которые приведут к землетрясениям и изменениям климата.

В качестве примера ученые привели события в Исландии 2010 года, когда из-за 4-бального извержения вулкана Эйяфьятлайокудль пришлось закрыть воздушное пространство. Это принесло 5 млрд долларов убытков мировой экономике.

Но в то же время извержение вулкана Пинатубо на Филлипинских островах в 1991-м году было куда сильнее, но убытков от него было меньше. Причина – отдаленность от важных объектов инфраструктуры.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 333 | Дата публікації: 07-08-2021 | Додав: admin | Теги: вулкан, катастрофа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]