Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2012 » Лютий » 9 » Как инфекции распространяются - ученые
22:32
Как инфекции распространяются - ученые



Возможно, медицинские центры выбрали неправильную стратегию в деле борьбы со смертельно опасными больничными инфекциями. Но сами ученые признаются, что не знают точных способов распространения бактерий.

Группа исследователей из Госпиталя Джона Рэдклиффа в британском Оксфорде выяснила, что на долю контактной передачи (от зараженного к здоровому) приходится меньшинство новых случаев заболеваемости больничными инфекциями. Это полностью противоречит всему тому, что принято было считать о способах распространения бактерий. До последнего времени медицина полагала, что персонал больниц заражает этими инфекциями пациентов.

Собранные анализы кала у 15 тысяч пациентов позволили обнаружить в 4,4% образцах признаки наличия бактерии  Clostridium difficile. Дальнейшие тесты выделили 69 штаммов этой бактерии, но лишь 23% из них могли быть связаны с уже установленными носителями, а значит и переданы контактным путем. В целом, до двух третей штаммов больничных инфекций передается неизвестным пока способом, как сообщается в журнале Public Library of Science Medicine.

Понимание способов распространения бактерий поможет ученым выработать меры для предотвращения заражений. Возможно, передатчиками инфекций являются неустановленные носители, среди которых могут быть и родственники пациентов, и какие-либо животные, и даже продукты питания. Однако даже с этой третью случаев, вызванных контактами персонала и больных, тоже необходимо бороться.

Госпитальные инфекции представляют огромную опасность для здоровья и жизни больных. Во-первых, они обладают высокой резистентностью к антибиотикам, которые во множестве используются в больницах. Во вторых, бактерии атакуют людей больных, то есть тех, чей иммунитет существенно ослаблен. А у них шансов на выживание в этом случае значительно меньше.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1855 | Дата публікації: 09-02-2012 | Додав: adminA | Теги: Как инфекции распространеняются | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]