Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2021 » Січень » 28 » К сильным изменениям мозга приводят регулярные занятия музыкой
00:31
К сильным изменениям мозга приводят регулярные занятия музыкой


занятие музыка У мозга профессиональных музыкантов неврологи Цюрихского университета выявили уникальные характерные связи между слуховой корой и другими зонами. Был проведен анализ состояния 153 добровольцев, разбитых на три группы. В первую попали музыканты с абсолютным слухом, во вторую - без него, третья была контрольной (люди других профессий без музыкального слуха). Состояние головного мозга добровольцев исследовали с помощью МРТ, выявляя характерные связи отделов мозга и схемы нейронной активности.

Было установлено: профессиональные музыканты вне зависимости от качества слуха имели особенности структуры мозга в целом и его отдельных областей, а также характера активности зон мозга. Во-первых, у музыкантов выделили необычайно хорошую функциональную связь между цепочками нейронов в разных полушариях мозга и целых регионов.

К примеру, слуховая кора была хорошо синхронизирована с белым веществом мозга, а также с некоторыми зонами, отвечающими за обработку сложной информации. Наиболее выраженными описанные особенности были у лиц, занимавшихся музыкой с самого детства. По мнению неврологов, главное - регулярность занятий музыкой.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 331 | Дата публікації: 28-01-2021 | Додав: admin | Теги: Музыка, изменение, мозг, занятие | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]