Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2017 » Січень » 10 » Изображение, полностью состоящее из черных дыр, создало NASA
18:13
Изображение, полностью состоящее из черных дыр, создало NASA


 

Благодаря межзвездному газу черные дыры можно заметить.

В NASA создали изображение, почти полностью состоящее из черных дыр, видимых в рентгеновском спектре, информирует news.eizvestia.com.

Этот снимок является результатом работы проекта Deep Field South Survey – самого глубокого рентгеновского исследования нашей Вселенной, которое проводилось обсерваторией Chandra в течение 12 недель.

Большинство из этих огней — около 70 процентов — на самом деле являются сверхмассивными черными дырами. Именно так они видятся в рентгеновском диапазоне благодаря межзвездному газу, разогреваемому с приближением к горизонту событий черной дыры. Ведь черные дыры сами не излучают никакого света.

Исследователи считают, что благодаря подобным наблюдениям можно выяснить, как образуются черные дыры, а это, в свою очередь, может рассказать секреты формирования Вселенной. Астрофизики пришли к заключению, что в начале развития Вселенной дыры имели очень большую массу и разрастались самостоятельно, не поглощая при этом другие вещества.

«Фиксируя рентгеновские лучи от таких далеких галактик, мы узнаем больше о формировании и эволюции звездных масс и сверхмассивных черных дыр во времена ранней Вселенной», — считает один из исследователей, Фабио Вито из Университета штата Пенсильвания.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1133 | Дата публікації: 10-01-2017 | Додав: adminA | Теги: NASA, изображение из черных дыр | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]