Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Квітень » 9 » Из отходов ученые нашли способ получить водород для заправки авто
17:49
Из отходов ученые нашли способ получить водород для заправки авто


 

Группа американских исследователей заявила о том, что ими был найден быстрый и главное дешевый способ получения водорода для заправки экологически чистых автомобилей.

Так, ученые из Политехнического института штата Вирджиния заявили, что они смогли переработать в водород сельскохозяйственные отходы, такие как стебли и листья кукурузы и сердцевины кукурузных початков, информирует news.еizvestia.com.

Также ученые нашли ферменты, которыми в последующем обрабатывали растительные отходы для получения глюкозы и ксилозы. Помещенные в специальный биореактор сельскохозяйственные отходы, в дальнейшем обрабатываются катализаторами, что позволяет на выходе получить водород и углекислый газ. Десятки таких катализаторов способны разложить кукурузу на все 100%.

Исследователи утверждают, что ранее технологии получения водорода для заправки автомобилей были довольно трудоемкими и затратными и требовали больших денежных вложений. Новый способ заключается в том, что водород будут получать не из сахаридов, а из сельскохозяйственных отходов, что по своей сути является уже менее затратным способом. К тому же заводы по переработке отходов и получения водорода можно строить рядом, что также сокращает статьи расходов.

В итоге своих исследований ученые заявили, что как минимум через пять лет возможно будет создать такой биореактор, который сможет при переработке кукурузных отходов выдавать в конечном результате до 200 кг водорода ежедневно, которого, в свою очередь, хватит для заправки 40-50 автомобилей.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1329 | Дата публікації: 09-04-2015 | Додав: adminA | Теги: ученые, заправки авто, отходов, водород | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]