Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Липень » 5 » Искренность смеха
21:06
Искренность смеха




Ученые: Смех помогает выявить лжеца

Британские ученые выяснили, что люди необыкновенно хорошо распознают искренность или неискренность смеха, пишет "Medikforum.ru".

Привлеченные к опытам добровольцы прослушивали несколько реакций человека: выражение отвращения, настоящий смех "до упада" и поддельный смех, изображаемый актерами. Удивительно, но ненастоящие эмоции участники исследования смогли распознать практически в ста процентах случаев.

Но это не значит, что отныне людям, выслушивающим несмешные анекдоты или неудачные шутки, не следует даже дежурно улыбаться. На самом деле подобные "ненастоящие эмоции" воспринимаются их адресатами в качестве комплиментов, а не оскорблений, как полагает автор исследования профессор Софи Скотт.

"Большая часть нашего смеха неискренна, - говорит профессор Скотт. - Мы симулируем его, чтобы поддерживать общение, показывать друзьям или знакомым, что мы хорошо к ним относимся, производить впечатление. Конечно, наши собеседники чувствуют, что мы смеемся неискренне. Но по большей части не обижаются, ведь они видят, что получают позитивную реакцию".

В ходе наблюдений ученые использовали МРТ-сканирование. Оказалось, что настоящий и поддельный смех активируют разные зоны нашего мозга.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1729 | Дата публікації: 05-07-2012 | Додав: adminA | Теги: искренность смеха | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]