Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2020 » Серпень » 10 » Гигантскую экзопланету с необычными характеристиками нашли ученые
14:42
Гигантскую экзопланету с необычными характеристиками нашли ученые


Ученые нашли гигантскую экзопланету с необычными характеристиками

Крупная планета находится очень близко к небольшой звезде.

 Планета располагается очень близко к своей звезде

Астрономы обнаружили экзопалнету размерами с Сатурн, которая вращается вокруг ультрахолодного карлика на расстоянии 35 световых лет от Земли. Как сообщает «Популярная механика», это первое открытие планеты при помощи астрометрического метода в радиоволнах.

Газовый гигант совершает оборот вокруг своего светила за 221 день и находится на расстоянии 0,3 астрономических единицы от него (астрономическая единица – расстояние от Земли до Солнца). Согласно расчетам астрономов, масса звезды в 0,06-0,08 больше массы Солнца.

Планета была идентифицирована при помощи астрометрического метода, заключающегося в идентификации движения звезды в космосе и обнаружения крошечных колебаний в движении, вызванных гравитационным эффектом планеты.

В этом случае эффект наблюдается особенно отчетливо, поскольку крупная планета вращается вокруг небольшой звезды и ее гравитационное влияние более ощутимо. Обнаружив планету, исследователи были удивлены, поскольку ожидали, что ее масса будет сопоставима с массой Юпитера, а орбита – более широкой. Ученые также подчеркивают, что идентификация такой огромной планеты на сравнительно небольшой орбите было трудной задачей.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 355 | Дата публікації: 10-08-2020 | Додав: adminA | Теги: гигантская экзопланета с необычными, ученые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]