Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Червень » 16 » «Extreme Light Infrastructure - Nuclear Physics», создание самого мощного лазера в мире
20:35
«Extreme Light Infrastructure - Nuclear Physics», создание самого мощного лазера в мире



Румыния и ЕС начали создание самого мощного лазера в мире

Европейский Союз и Румыния в пятницу заложили краеугольный камень проекта по созданию самого мощного лазера в мире.

«Этот проект имеет особое значение не только для Румынии, но также и для Европы в целом», - заявил Еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан на пресс-конференции вместе с премьер-министром Румынии Виктором Понтой. «Его передовые технологии будут использоваться учеными во всем мире».

Известный как «Extreme Light Infrastructure - Nuclear Physics», этот проект будет служить в качестве общеевропейской лаборатории, и будет заниматься широким спектром научных дисциплин, в том числе фундаментальной физики, новой ядерной физики и астрофизики, а также и естественных наук.

Этот проект рассматривается в качестве наиболее важного научно-исследовательского проекта в новых странах-членах ЕС, который позволит создать новые рабочие места и предотвратить «утечку мозгов» из региона.

Это первый раз, когда структурные фонды будут использоваться для финансирования основной инфраструктуры проекта исследования. ЕС выделил 150 млн. евро для этой цели.

В целом, около 40 научно-исследовательских институтов из 13 стран ЕС примут участие в программе.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1474 | Дата публікації: 16-06-2013 | Додав: adminA | Теги: «Extreme Light Infrastructure - Nuc | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]