Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2017 » Лютий » 13 » Эксперты - душевные переживания вызывают физические болезни
15:12
Эксперты - душевные переживания вызывают физические болезни


 

Нервные переживания могут подорвать здоровье. С этим согласны и медики, и простые люди. Некоторые даже считают, что "все болезни от нервов".

Согласно последнему исследованию, на нервы возможно списать 40% от общего числа недугов, пишет "Федеральное агентство новостей". По словам исследователей, волнения и стрессы приводят к изменению гормонального фона и к развитию разных недугов.

К примеру, сильная грусть вызывает снижение количества серотонина и дофамина. Нередко это провоцирует возникновение тяги к сладкому. Итогом может стать набор веса и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. А сильная тоска тормозит обменные процессы в теле и, напротив, снижает аппетит.

Гнев, в свою очередь, повышает уровень кортизола и адреналина (стрессовых гормонов). В небольшой концентрации гормоны производят позитивный эффект. Однако в условиях сильного стресса они напрягают мышцы и увеличивают нагрузку на сердце, повышая частоту сердцебиения. При обиде уровень адреналина и кортизола тоже повышается. Эмоции не находят выхода, что усугубляет ситуацию еще больше. В результате не исключены проблемы с пищеварением, включая диарею и запор, констатируют исследователи.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1332 | Дата публікації: 13-02-2017 | Додав: adminA | Теги: физические болезни, душевные переживания | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]