Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2020 » Січень » 30 » Эффективным для пациентов с аутизмом оказалось средство для лечения почек
08:08
Эффективным для пациентов с аутизмом оказалось средство для лечения почек


 

 

Буметанид, популярное средство от гипертонии и почечной недостаточности, можно применять для подавления части симптомов, связанных с развитием аутизма, сообщает Кембриджский университет. По словам ученых, препарат реально улучшает социальные навыки детей-аутистов и подавляет часть симптомов еще на стадии развития мозга. Идея использовать препарат возникла после серии экспериментов с беременными крысами, имеющими мутацию в "гене аутизма".

Было установлено, что добавление буметанида в рацион животных нормализовало работу нервной системы потомства. Позже стало ясно, что препарат позитивно воздействует не только на еще не родившихся детей, но и подростков. В последних исследованиях приняли участие 80 детей-аутистов из Китая. Ученые разделили их на две группы, одна из которых принимала небольшие дозы буметанида в течение трех месяцев.

Выяснилось: препарат влиял на концентрацию сигнальных молекул, отвечающих за формирование возбуждающих и тормозящих нервных импульсов, чье соотношение обычно аномально у аутистов. Также он значительно уменьшил концентрацию гамма-аминомасляной кислоты (GABA) в так называемой островковой доле, отвечающей за обработку эмоций и социальное поведение человека. Что важно, препарат не вызывал побочных эффектов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 461 | Дата публікації: 30-01-2020 | Додав: admin | Теги: почка, средство, лечение, аутизм | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]