Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2022 » Січень » 6 » Древнее кладбище обнаружили археологи в Риме
07:56
Древнее кладбище обнаружили археологи в Риме


аппио латино рим древнее кладбище Во время прокладывания труб коммунальщиками в Риме, было обнаружено древнее захоронение, в котором нашли хорошо сохранившуюся керамическую погребальную урну с фрагментами костей, и статую головы терракотовой собаки.

Так, находку случайно обнаружили рабочие, которые прокладывали трубы в городском квартале Рима, Аппио Латино, после чего сообщили об этом археологам.

Кроме гробниц, в ходе раскопок, также были обнаружены останки молодого человека, похороненного просто в землю, без гроба.

Терракотовая статуэтка в виде головы собаки, которую нашли археологи, настолько маленькая, что может поместиться в ладони. Исследователи считают, что она могла выполнять декоративную роль в дренажных системах, используемых в наклонных помещениях.

Однако, каких-либо отверстий на статуэтке не обнаружили, - возможно они исчезли со временем или их вовсе не было. Поэтому эксперты не исключают, что голова собаки была создана только для эстетических целей.

Приглашенные кинологи не смогли определить породу собаки, поскольку статуэтка очень маленькая. Они считают, что это мог быть представитель, как крупной породы, так и очень маленькой. Кроме того, виды собак сильно видоизменились за последние два тысячелетия.

В римский период было распространено селективное разведение четырехлапых любимцев, чтобы получить желаемые качества для разных целей: ходить с собакой на охоту, использовать ее для охраны или иметь собаку-компаньона.

Одной из популярных пород была молосская гончая, пришедшая из Древней Греции. Также древние римляне держали собак, которые внешне были похожи на современных ирландских волкодавов, грейхаундов, мальтезе и многих других.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 312 | Дата публікації: 06-01-2022 | Додав: admin | Теги: рим древнее, аппио латино, Кладбище | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]