Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2022 » Березень » 13 » Для перевозки грузов и астронавтов США представили прототип лунохода FLEX
16:32
Для перевозки грузов и астронавтов США представили прототип лунохода FLEX


Аэрокосмический стартап из Лос-Анджелеса Venturi Astrolab, основанный ветераном космической робототехники Джарретом Мэтьюзом (Jarrett Matthews), представил FLEX — полномасштабный рабочий прототип ровера следующего поколения, который можно будет использовать для перевозки грузов и людей по Луне, а в будущем и по Марсу. Компания планирует построить целый парк таких роверов, чтобы помочь NASA и коммерческим компаниям в расширении своего присутствия на Луне.

Прототип FLEX, сфотографированный во время тестирования в Национальном парке Долины Смерти.

Ровер может «приседать», чтобы поднимать полезные грузы с поверхности Луны. Благодаря «модульной концепции полезной нагрузки» он может перемещать различные типов объектов, если те построены в соответствии с согласованным стандартом размера и формы. Аппарат может двигаться полуавтономно или управляться дистанционно, а также может быть модифицирован для ручного управления, что позволит астронавтам перемещаться на нём по поверхности Луны.

Вес ровера составит порядка 500 кг. Он будет способен справиться с повышенной солнечной радиацией и сверхнизкой температурой во время лунной ночи — двухнедельного периода, когда Луна погружается во тьму, а температура может опускаться ниже 130 °С. Astrolab утверждает, что FLEX будет иметь изоляцию и достаточную ёмкость аккумулятора, что позволит луноходу сохранять тепло от 100 до 300 часов в ночной период на южном полюсе Луны. Как только солнце снова взойдёт, внешние солнечные батареи FLEX сразу начнут генерировать электричество.

Предполагается, что FLEX можно будет доставлять на Луну на нескольких типах ракет и посадочных модулей. В качестве потенциального транспортного средства для доставки FLEX на лунную поверхность Мэтьюз назвал посадочный модуль Griffin стартапа Astrobotic.

Стоимость ровера FLEX пока неизвестна. По словам Мэтьюза, стартап планирует в долгосрочной перспективе взимать плату за услуги роверов, а не за каждое отдельное транспортное средство. «Мы хотим быть UPS, FedEx и Uber на Луне», — говорит он.

Если NASA одобрит FLEX для использования в лунной программе Artemis, он станет первым пассажирским вездеходом, появившимся на поверхность Луны со времён Аполлона-17, последней из шести пилотируемых миссий американцев на естественный спутник Земли, состоявшейся в декабре 1972 года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 244 | Дата публікації: 13-03-2022 | Додав: adminA | Теги: прототип лунохода FLEX, перевозка грузов и астронавтов, США | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]