Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Травень » 23 » Для Минобороны США SpaceX потребовала пересмотра тендера на замену российских ракет
21:22
Для Минобороны США SpaceX потребовала пересмотра тендера на замену российских ракет


 

 SpaceX потребовала пересмотра тендера на замену российских ракет для Минобороны США

Компания SpaceX Илона Маска в суде обвинила ВВС США в нарушении правил контракта за отказ предоставить ей контракт в рамках конкурса на замещение российских ракетных двигателей РД-180.

Как сообщает CNBC, по итогам тендера заказ был распределен между United Launch Alliance, Blue Origin предпринимателя Джеффа Безоса и корпорацией Northrop Grumman, передает БизнесЦензор со ссылкой на РБК.

По мнению SpaceX, Центр ВВС по космическим и ракетным системам "безосновательно раздал" контракты "на три не зарекомендовавших себя ракеты неизвестных параметров". SpaceX настаивает на пересмотре итогов тендера.

Компания заявила, что предлагает свои ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy, а также ракетную систему Starship, которая находится в стадии разработки.

В иске подчеркивается, что ВВС на основании одного проекта Starship портфолио SpaceX присвоили высокий риск.

Как уточняет Reuters, конкурс проводился в рамках инициативы Минобороны США по обеспечению постоянного доступа военных в космос и снижению зависимости от российских двигателей РД-180.

О том, что SpaceX подала иск к американскому правительству, стало известно в конце прошлой недели, тогда текст иска был засекречен. Иск был подан в Федеральный суд США, который рассматривает претензии к правительству по закупкам и контрактам.

The Washington Post указывала, что информация об иске появилась тогда, когда американские ВВС начали подготовку крупных контрактов на космические запуски. В апреле командующий космическими силами США генерал Джон Реймонд заявил, что Вашингтон откажется от дополнительных закупок российских двигателей после 2022 финансового года.

У ВВС США есть стратегия самостоятельных запусков в космос, добавил генерал. США провели 76 успешных самостоятельных запусков, а их стоимость удалось снизить на 20% с 2012 года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 712 | Дата публікації: 23-05-2019 | Додав: adminA | Теги: Минобороны США, замена российских ракет, тендер, SpaceX | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]