Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2020 » Вересень » 1 » Что заставляет людей избегать риска показал анализ мозга
00:06
Что заставляет людей избегать риска показал анализ мозга


анализ мозг избежание риск Израильские ученые из Тель-Авивского университета пролили свет на механизм выживания, активируемый в головном мозге с условиях неуверенности, стрессового конфликта, требующего пойти на риск. Это открытие может привести к появлению в будущем новых методов лечения депрессии, тревожности, посттравматического стрессового расстройства и отклонений, связанных с чрезмерным риском, таких как зависимость и мания.

Была определена область мозга, отвечающая за тонкий баланс между желанием получить выгоду и уходом от потенциальных потерь на этом пути. Оказалось, на человеческий мозг больше влияет предыдущий опыт неудач или наказания, чем положительный опыт успеха и полученного вознаграждения. Это позволяет меньше рисковать в будущем.

Исследование проводилось среди пациентов с эпилепсией, которым в мозг вживляли электроды. Их просили сыграть в компьютерную игру, которая включала ситуации, где нужно было рисковать. Но одновременно давались различные возможности. Электрическая активность нейронов с помощью электродов фиксировалась сразу после выигрыша или проигрыша, наступающего вследствие того, что пациенты решили рискнуть. Было обнаружено: нейроны во внутренней области префронтальной коры головного мозга активнее реагировали на потерю (наказание), чем на получение (вознаграждение) награды в игре.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 344 | Дата публікації: 01-09-2020 | Додав: admin | Теги: анализ, риск, мозг, избежание | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]