Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2016 » Жовтень » 14 » Что сделать, чтобы ребенок полюбил чтение?
16:14
Что сделать, чтобы ребенок полюбил чтение?


 

Когда мы слышим словосочетание «умный ребенок» чаще всего в воображении возникает малыш с книгой в руках. И это неудивительно, ведь всестороннее развитие практически невозможно без помощи книг.

Дети, которые много читают, имеют хорошее воображение, достаточно усидчивы, внимательны, им проще учиться. Так как же привить ребенку любовь к книгам? Кстати, школа России следит за тем, чтобы сложность материала шла постепенно, в зависимости от возраста ребенка составляются и школьные учебники.

Во-первых, дети без какого-либо принуждения читают в тех семьях, где читают сами родители. Если вы весь вечер смотрите телевизор или сидите за компьютером – не ожидайте, что ваш ребенок сразу послушается, услышав ваше «тебе надо читать». Начните с себя. А после того, как вы сами начали читать интересующую вас литературу (если не читали раньше), можете взяться за ребенка.

1. В доме должны быть книги. На любой возраст и вкус. Конечно, сейчас для многих книги стали достаточно дорогим удовольствием, особенно если вы не хотите ограничиваться одной книгой в месяц. Но вы всегда можете приобрести что-то интересное у букинистов, или поискать на интернет-аукционах. Купить школьные учебники вы можете на сайте www.uchebnik.com, где вы найдете литературу для разных классов школы.

2. Читайте своим детям вслух на ночь. Кроме того, что это отличный способ еще больше сблизиться со своим ребенком и проводить больше времени вместе, вы без труда сможете заинтересовать своего малыша, используя метод Шахерезады – заканчивайте читать на самом интересном месте.

3. Важно не только читать ребенку, но и обсуждать прочитанное. Узнайте, какой герой ему больше всего нравится и почему, как бы он поступил в той или иной ситуации.

4. Обсуждайте в кругу семьи книги и писателей. Ребенок должен видеть, что родителей интересует не только бытовые вопросы и школьные собрания.

5. Дарите вашему ребенку книги.

6. Старшим детям часто нравится выписывать цитаты в специальную тетрадь.

7. Сделайте для чтения особый уголок в вашей квартире – с хорошим освещением, удобным креслом, журнальным столиком для чая.

8. Объясните вашему школьнику правила поведения с книгой. Воспитывайте в нем бережное отношение к книге с детства.

9. Если вы с ребенком любите мастерить что-то своими руками – тогда сделайте закладки для книг. Пускай у ребенка будут отдельные закладки для каждого учебника и домашних книг.

10. Ходите вместе со своим школьником в книжные магазины. При всем разнообразии детской литературы, ваш ребенок обязательно подберет себе что-то на свой вкус.

11. Посоревнуйтесь – составьте себе списки из десяти книг, сделайте красочные графики, повесьте их на стене. Кто прочитает все вовремя, получит подарок – книгу.

12. Не пользуйтесь книгами, как неким наказанием – «не пойдешь гулять, пока не прочитаешь еще 10 страниц». Пускай ваш ребенок всегда воспринимает чтение как приятное времяпрепровождение, возможность узнать что-то новое, окунуться в мир сказочных героев.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1201 | Дата публікації: 14-10-2016 | Додав: Nata | Теги: Учебники, Школа России, на сайте | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]