Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2015 » Лютий » 23 » Что из себя представляют интернет-тролли
22:31
Что из себя представляют интернет-тролли


 

Ученые выяснили, что из себя представляют интернет-тролли. Канадские исследователи изучили такое распространенное в современной жизни явление, как троллинг в Интернете, с которым сталкивались практически все пользователи соцсетей и просто люди, регулярно заходящие в Сеть, передает direct-press.ru.

Психологи, рассказавшие о своей работе в журнале Personality and Individual Differences, сделали вывод, что троллингом занимаются личности, склонные к бытовому садизму.

Специалистами были проведены два опроса, в которых приняли участие в общей сложности 1 215 мужчин и женщин. Анкеты были составлены таким образом, что ученые получали развернутую картину того, как люди обычно ведут себя в интернете.

Кроме того, участники исследования проходили психологическое тестирование на выявление личностных характеристик, имеющих отношение к так называемой "темной тетраде" — нарциссизма, макиавеллизма психопатии и садизма. Они позволяли понять, насколько в участниках проекта были развиты такие черты характера, как самовлюбленность и неспособность сопереживать другим, склонность к манипуляции другими людьми, пренебрежение к нравственности, неумение себя контролировать, эгоизм и удовольствие от причинения другим боли и дискомфорта.

В результате оказалось, что люди, склонные вести себя в интернете как тролли, имели самые высокие баллы в категориях макиавеллизм (манипулирование другими, игнорирование нравственных установок), психопатия (импульсивность, асоциальное поведение) и садизм (удовлетворение от чужих страданий).

При этом, как подчеркивают психологи, наиболее ярко выраженными у интернет-троллей оказались именно характеристики садистов.

"Связь между садизмом и онлайн-троллингом оказалась настолько сильной, что интернет-троллей вполне можно назвать бытовыми садистами", — сообщают авторы исследования в своей статье.

По словам ученых, и тролли, и садисты получают удовольствие от того, что причиняют другим людям боль. "Интернет стал игровой площадкой для садистов, которые используют его, чтобы поразвлечься", — подчеркивают психологи.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1416 | Дата публікації: 23-02-2015 | Додав: adminA | Теги: что из себя представляют интернет-т | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]