Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2021 » Грудень » 31 » Блокировка Солнца начнется в 2022 году - заявил Билл Гейтс
15:20
Блокировка Солнца начнется в 2022 году - заявил Билл Гейтс


Команда ученых собирается уменьшить негативное влияние солнечных лучей на планету

Основатель американской компании Microsoft Билл Гейтс рассказал, когда запустит проект SCoPEx, в основе которого лежит блокировка воздействия солнечных лучей. Проект был придуман для борьбы с климатическими изменениями, которые на данный момент беспокоят весь мир.

Миллиардер анонсировал, что в 2022 году состоится пробный запуск экспериментального метода для борьбы с глобальным потеплением.

Специалисты по солнечной геоинженерии создали проект SCoPEx: с помощью специального аэростата ученые собираются запустить определенное количество карбоната кальция, содержащегося в морской воде, на высоту 20 километров в атмосферу над северным районом Швеции и создать в небе рассеянное облако.

Это позволит уменьшить негативное влияние солнечных лучей на планету и приостановить или обернуть глобальное потепление.

По ожиданиям специалистов, такой эксперимент поможет им изучить особенности взаимодействия частиц с солнечным и инфракрасным излучением, а также понять существуют ли какие-то риски.

Ученые говорят, что если использовать тысячи аэростатов для отправки отражающих частиц в атмосферу, можно частично блокировать попадание прямого солнечного света на Землю.

Ранее корпорация Amazon присоединилась к изучению плана по борьбе с глобальным потеплением. Компания придумала новую технологию, которая включает в себя блокировку солнечных лучей.

Американский интернет-гигант будет предоставлять свои сверхмощные компьютеры для создания 30 различных моделей будущего климата нашей планеты. Одна из моделей предполагает введение в атмосферу аэрозолей, уменьшающих яркость солнечных лучей.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 386 | Дата публікації: 31-12-2021 | Додав: adminA | Теги: 2022 год, блокировка Солнца, Билл Гейтс | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]