Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 18 » Атмосфера звезды HR 8799 в созвездии Пегаса
20:51
Атмосфера звезды HR 8799 в созвездии Пегаса



Получены изображения атмосфер далеких планет

Чужеродные миры стали немного менее пугающими для человека.

Астрономы получили самое подробное изображение атмосфер различных планет, которые находятся за пределами Солнечной системы.

Это исследование является одним из первых, которое смогло непосредственно проанализировать химический состав экзопланет.

В прошлом астрономы выводили существование экзопланет и их газов, глядя на тонкие изменения в легких струящихся лучиках света от планет.

Теперь, с улучшенными инструментами, команда во главе с Куинном Канопаки из Университета Торонто, обнаружила свет, идущий непосредственно от планет, которые находятся в миллионах световых лет от Земли.

Данные имеют достаточно высокое разрешение, чтобы выявить не только наличие, но обилие окиси углерода и воды в атмосферах планет.

Такая информация могла бы пролить свет на то, как формируются планеты.

Исследование также может выявить наличие жизни на далекой планете, но размеры планет и орбиты уже исключили возможность того, что они могли бы оказаться обитаемыми.

"Это начало большой новой эры в исследованиях экзопланет", - говорит Сара Сигер, астрофизик из Массачусетского технологического института.

В 2008 году Кристиан Маруа из астрофизической обсерватории в Виктории, Британской Колумбии, и его коллеги, добыли первое изображение мультипланетной системы за пределами Солнечной системы, показывая три газовых гиганта, вращающихся вокруг звезды HR 8799.

HR 8799 расположена в около 130 световых лет от Земли, в созвездии Пегаса. В 2010 году исследователи обнаружили четвертую планету возле HR 8799. Теперь они так же владеют информацией об их атмосферах и составе.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1706 | Дата публікації: 18-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Атмосфера звезды HR 8799, созвездии Пегаса | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]