Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2010 » Березень » 27 » Ароматические вещества розмарина
18:08
Ароматические вещества розмарина


Розмарин улучшает умственную деятельность

Ароматические вещества розмарина Розмарин традиционно используют не только в кулинарии, но и для лечения целого ряда заболеваний, таких как бронхит и простуды. Согласно новому исследованию, розмарин способен повысить интеллект человека.

«Нас не удивил тот факт, что розмарин влияет на работу головного мозга, поскольку прежде уже была показана связь между его запахом и интеллектуальными способностями. Что нас действительно удивило, так это то, что вещества, содержащиеся в розмарине, попадают в кровоток человека при вдыхании его запаха», - рассказали исследователи.

В работе приняли участие 20 человек, которым давали понюхать различные ароматные масла, включая розмариновое, а затем просили пройти ряд тестов. В результате у тех, кто вдыхал розмарин, улучшались результаты тестов и настроение. Анализ крови участников показал, что вещества, содержащиеся в розмарине, попали в кровоток, и это дает более традиционное биохимическое объяснение воздействию запаха на работу организма человека.

«Мы не подозревали, что через запах ароматические вещества розмарина попадают в кровь человека. Мы считаем, что ароматические масла можно использовать в качестве лекарства, поскольку их свойства основаны не только на ощущениях, которые человек получает от запахов, но и на физическом воздействии на организм», - заключили исследователи.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1970 | Дата публікації: 27-03-2010 | Додав: adminA | Теги: Ароматические вещества розмарина | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]