Наука пояснює світ і формує майбутнє
Новини науки Розповідаємо про науку з 2011 року
Екологічні новини

Нашли способ спасти планету от голода ученые

Нашли способ спасти планету от голода ученые

Рис может стать той культурой, которая будет давать самые высокие урожаи на планете. Для этого, по мнению ученых, необходимо отредактировать геном растения.

Так, ученые использовали методику генного редактирования CRISPR/Cas9 для создания разновидности риса, который будет давать на 25-31 % больше урожая, чем фермеры могут вырастить в обычных условиях.

Исследователи из Китайской академии наук и университета Пердью сначала внесли некоторые изменения, позволяющие повысить высоту и урожайность риса. Они использовали абсцизовую кислоту, которая может контролировать рост побегов, а также повышать стрессоустойчивость растений. Влияние на эти факторы оказывает гормон стресса под названием пирабактин.

Генномодифицированный рис специалисты выращивали в разных условиях: в Шанхае и провинции Хайнань. В первом случае приток урожая увеличился на 25 процентов по сравнению с обычными растениями, во втором — на 31 процент.

Метод CRISPR еще не готов к использованию в полевых условиях. Исследователи хотят увидеть, как это редактирование повлияет на элитные сорта риса.

По мнению ученых, выращивание такого риса поможет накормить большее количество людей на планете.

За матеріалами: Новини науки