Началось мощнейшее извержение вулкана в Индонезии. ВИДЕО
В воскресенье, 30 декабря, в Индонезии повысили уровень тревоги в связи с активностью вулкана Анак-Кракатау в Зондском проливе до второго, также установили пятикилометровую зону отчуждения вокруг острова. Об этом сообщает Reuters.
«Уровень опасности повышен до третьего (по четырехбалльной шкале)», — говорится в сообщении центра по предотвращению вулканических и геологических катастроф при министерстве энергетики и минеральных ресурсов.
В Национальном геологическом агентстве ожидают дальнейшей активизации вулкана. Из-за пепла Анак-Кракатау управление воздушным транспортом Индонезии поручило авиакомпаниям изменить маршруты полетов над этим районом.
Также сообщается, что приблизительно в 4:00 по местному времени было зафиксировано новое извержение, которое длилось три минуты. Эксперты пока не могут установить высоту выброса пепла. Власти призвали местных жителей и туристов не посещать близлежащие районы.
За матеріалами: Новини науки