Наука пояснює світ і формує майбутнє
Новини науки Розповідаємо про науку з 2011 року
Новітні технології

Лучшая лампочка за последние 30 лет FIPEL

Лучшая лампочка за последние 30 лет FIPEL

Профессор из Северной Каролины изобрел лучшую лампочку за последние 30 лет

Освещение составляет около 12% от общего потребления энергии в США. Одной из причин настолько высоких расходов являются традиционные лампы накаливания (лампа накаливания Эдисона), которые «съедают» много энергии, чтобы произвести свет, причем 90% энергии теряется в виде тепла.

До сих пор основной альтернативой таким лампам были компактные люминесцентные лампы и светодиоды, которые могут производить такое же количество света, как традиционные лампы при использовании гораздо меньшего количества энергии.

Вскоре, четвертый вариант освещения будет добавлен в этот список. Он называется FIPEL и является сокращением от полевой полимерной технологии электролюминесцентных ламп.

Это первая новая лампочка за последние тридцать лет, которую изобрел доктор Дэвид Кэрролл, профессор физики в университете Уэйк Форест в Северной Каролине. Чтобы понять, как эта технология работает, необходимо представить то, как работает микроволновая печь.

При приготовлении картофеля в микроволновой печи устройство поражает картофель микроволновыми волнами, которые вызывают смещение молекул, которые начинают колебаться. Этот процесс и нагревает картофель.

Кэрролл и его команда разработали специальный тип пластика, который при подаче электроэнергии индуцирует колебания молекул таким же образом. Но в данном случае, результатом процесса является не тепло, а свет.

Новый источник света состоит из нескольких слоев очень тонкого пластика. Каждый лист имеет толщину почти на 100.000 раз тоньше, чем ширина человеческого волоса. Пластик размещается между электродами из алюминия и прозрачным проводящим электродом. При пропускании тока через устройство оно стимулирует пластик, который начинает светиться.

За матеріалами: Новини науки