Как охладить Землю – ученые придумали
Глобальное потепление уже представляет реальную угрозу.
Все больше экспертов предполагают, что последствия глобального потепления могут быть катастрофическими для человечества, а некоторые предлагаемые сегодня способы борьбы могут сами по себе таить опасность.
Ученые Калифорнийского института планетарных исследований (США) придумали неожиданный способ спасения человечества с помощью соли.
Ученый Роберт Нельсон предположил, что распыление соли в верхних слоях тропосферы могло бы стать эффективным решением проблемы. Эта мера могла бы «охладить» Землю, при этом не создав для нее угрозы. Её мелкие частицы могли бы привести к тому, что поверхности нашей планеты достигало бы меньше инфракрасных лучей от Солнца. Планета, таким образом, меньше бы нагревалась, что привело бы к замедлению процесса глобального потепления.
Компьютерная модель, построенная учёными, как сообщается, продемонстрировала, что такой способ, потенциально, мог бы оказаться вполне эффективен.
За матеріалами: Новини науки