Фильтровать питьевую воду при помощи пищевых отходов начнут в США
Аспирантки Шарлотта Бенинг и Мэри Лемпрес из института Пратта в Соединенных Штатах Америки придумали экологически безопасный способ очистить питьевую жидкость от вредных веществ при помощи созданных ими из пищевых отходов биоразлагаемых фильтров для воды.
"Студентки представили линейку экологичных товаров Strøm — картридж для фильтра-кувшина (аналог Brita или "Аквафор"), угольные палочки для очистки воды в кружках или бутылках, а также кувшин и графин, способные самостоятельно улавливать токсины. Все приспособления Бенинг и Лемпрес сделали из мусора со своих кухонь и без ископаемого топлива", - сказано в сообщении.
Как известно, обычные фильтры для воды производят из активированного угля и пластика, которые вредны для планеты. Американские исследовательницы разработали новый и экологически чистый материал — путем пиролиза (сжигания без кислорода) они превратили пищевые отходы в биоуголь и соединили его с натуральными смолами вроде пчелиного воска, сырье стало пластичным.
Полученный материал можно использовать и как систему очистки воды, и как материал для сосудов. В отличие от ежегодно попадающих на свалки 100 миллионов пластиковых картриджей, такие фильтры полностью разлагаются, могут служить удобрением для почвы и исчезают с поверхности Земли за месяц.
Бенинг и Лемпрес рассказали об еще одном преимуществе биоугля — даже на мусорных полигонах изделия из него продолжат впитывать вредные вещества, в то время как обычные пищевые отходы при разложении станут источниками метановых выбросов.
К тому же, степень очистки у созданных аспирантками фильтров выше традиционных — они способны улавливать из воды фторид и тяжелые металлы, а также дезинфицировать жидкость за счет пчелиного воска в составе.
За матеріалами: Новини науки