Защитит от пуль жидкая броня
Поляки разработали "Жидкую броню", которая обеспечивает надежную защиту от пуль со скоростью полета 450 м/с и выше. Инновационное вещество Shear-Thickening Fluid способно мгновенно затвердевать от удара при любой температуре, рассеивая ударную волну на большую площадь.
Разработчики не раскрывают точный состав чудо-материала, однако объясняют, что укрепление происходит благодаря субординации частиц в жидкостной структуре, что и создает защитный барьер от внешнего проникновения.
Заполненный таким веществом бронежилет при контакте с пулей прогибается лишь на 1 см, в то время как традиционный кевлар — на 4 см, что часто приводит к серьезным травмам. Кроме того, жидкостный жилет значительно легче.
По словам поляков, этот материал можно использовать для изготовления спортивного инвентаря, автомобильных бамперов и защитных дорожных ограждений.
За матеріалами: Новини науки