14-й спутник Нептуна
Еще один спутник, четырнадцатый по
счету, обнаружил у самой дальней планеты
Солнечной системы - Нептуна - американский
ученый. Об этом сообщило Национальное
управление США по аэронавтике и
исследованию космического пространства
(NASA).
По его свидетельству, автором этого открытия стал Марк Шоуолтер из базирующегося в Калифорнии частного некоммерческого исследовательского института СЕТИ, созданного в 1984 году. Изначально эта организация занималась поисками внеземных цивилизаций, отмечает ИТАР-ТАСС.
Как уточнило NASA, Шоултеру удалось
обнаружить 1 июля у Нептуна не известный
доселе естественный спутник в результате
тщательного изучения более 150 архивных
фотографий, сделанных в период 2004-09
годов космическим телескопом Hubble.
Этой луне присвоено кодовое наименование S/2004 N 1. По мнению NASA, размер данного астрономического объекта составляет в поперечнике лишь около 19 км.
Таким образом, речь идет о самом маленьком из 14 спутников Нептуна. Он находится на расстоянии примерно 105,2 тыс. км от Нептуна, между орбитами двух других лун этой планеты - Лариссы и Протея. Один оборот вокруг Нептуна спутник S/2004 N 1 совершает примерно за 23 часа.
Как отметило NASA, по степени излучения
света открытый Шоултером спутник Нептуна
приблизительно в 100 млн раз темнее самой
неяркой звезды, которую можно наблюдать
на небосклоне невооруженным глазом.
В том числе и по этой причине луну S/2004 N 1 не обнаружил американский межпланетный зонд Voyager-2, который пролетел мимо Нептуна в 1989 году.
За матеріалами: Новини науки