Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Листопад » 9 » Зёрна трёх кофейных деревьев - сырьё для производства кофе
18:36
Зёрна трёх кофейных деревьев - сырьё для производства кофе



Кофейные деревья Африки под угрозой исчезновения

Учёные из Королевского ботанического общества садов считают, что существует опасность полного исчезновения кофейных деревьев, из зёрен которых получают кофе сорта арабика, на Африканском континенте.

В мире можно встретить около 40 видов кофейных деревьев, 19 из них используются в промышленных целях, и только зёрна трёх из них служат сырьём для производства кофе. Арабику получают из аравийского кофейного дерева, робусту – из кофейного дерева Канефора, а либерику – из либерийского. Первое место среди них занимает арабика - кофе, который производят в Африке и Азии.

Учёные, проведя специальное исследование путём компьютерного моделирования, установили, что к 2080 году африканская популяция данного дерева может сократиться в лучшем случае на 65%, а в худшем на все 100%. Если рассматривать общую популяцию, тогда получается, что под угрозой находится от 38 до 90 процентов аравийских кофейных деревьев.

Многие учёные считают, что такой прогноз является довольно позитивным, так как не учитываются иные субъективные факторы, например, вырубка лесов или уменьшение популяции птиц, так как при их помощи происходило перенесение семян.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 2363 | Дата публікації: 09-11-2012 | Додав: adminA | Теги: кофейных деревьев | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]