Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Серпень » 9 » Землю медленно поглощает Солнце
22:33
Землю медленно поглощает Солнце



Солнце медленно поглощает Землю
Поднесите кусок железа к огню: горячее будет та сторона, которая обращена к пламени напрямую, но, тем не менее, если вы притронетесь к противоположной стороне куска, то почувствуете, что она тоже теплая.

Теплый солнечный свет, без которого жизнь на Земле была бы невозможна, — еще и хитрый способ Солнца нас уничтожить.

При помощи света Солнце заставляет Землю медленно «падать» на себя, чтобы, в итоге, поглотить, передает «Телеграф», со ссылкой на «Фактрум». Этот процесс объясняется эффектом Пойнтинга-Робертсона и касается всех объектов Солнечной Системы, особенно мелких.

Все объекты, принадлежащие нашей планетной системе, очень медленно вращаются по спирали, с каждым витком приближаясь к Солнцу.

Эффект Пойнтинга-Робертсона работает по тому же принципу, который используют в лабораториях для нагрева крохотных частиц вещества при помощи лазера — частицы излучают энергию света во всех направлениях, даже если получили ее только из одного источника.

Поднесите кусок железа к огню: горячее будет та сторона, которая обращена к пламени напрямую, но, тем не менее, если вы притронетесь к противоположной стороне куска, то почувствуете, что она тоже теплая. Хотя степень, в которой объект излучает тепло, зависит от теплопроводности вещества, его размеров и источника тепла – почти каждый объект будет излучать тепло, полученное от источника. Орбитальные частицы получают энергию только из одного источника — Солнца — а излучают ее во всех направлениях. Так что энергия, которую они излучают, легонько подталкивает их к Солнцу.

Но почему же частицы падают на Солнце? Ведь удары солнечных фотонов, наоборот, должны отталкивать их в противоположную сторону. Так было бы, если бы частицы были неподвижны, но они вращаются.

Для примера представьте, что стоите под вертикальным дождем. Пока вы просто стоите, дождь не вступает в конфликт с вашими движениями. Но, как только вы начнете движение, дождь словно перестает быть вертикальным. Начинает казаться, что он льет под небольшим углом и бьет вас по лицу.

С частицами — тот же случай. Когда частицы движутся вокруг Солнца, они вступают в конфликт с солнечной энергией. Вместо того, чтобы просто двигаться в нейтральном направлении, частицы притягиваются к Солнцу, как дождь – к вашему лицу. Если бы частицы могли излучать энергию только в одном направлении, они бы просто набирали все большую скорость, но так как они излучают во всех направлениях, то в целом замедляются. А когда они замедляют свою орбиту, то попадают во власть солнечного притяжения.

Вот такую хитрую ловушку создало Солнце для нас с вами. Конечно, его близость дает нам тепло и энергию для поддержания жизни, но Земля рано или поздно замедлится и, в итоге, упадет на свою звезду. Конечно, космической пыли в этом плане приходится сложнее, чем планетам, но мы тоже по спирали приближаемся к концу.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1608 | Дата публікації: 09-08-2013 | Додав: adminA | Теги: Землю поглощает Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]