Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Лютий » 11 » Виноваты дождевые черви
19:36
Виноваты дождевые черви



Изменение климата. В числе виноватых дождевые черви

Международная группа ученых из США, Колумбии и Нидерландов установила, что дождевые черви способствуют глобальному потеплению. Такой вывод был сделан в результате опыта по замеру выбросов парниковых газов из почвы.

Дело в том, что почва обеспечивает две трети выбросов закиси азота и одну пятую выбросов углекислого газа. Земляные черви принимают в этом непосредственное участие, взаимодействуя с микробами, вырабатывающими углекислый газ. Более того, бактерии, которые живут в кишечнике червей, активно вырабатывают закись азота.

Однако здесь не все так просто - ученым также известна "дилемма дождевых червей", которая состоит в том, что черви не только способствуют росту выбросов из почвы в атмосферу, но и помогают "в утилизации" углекислого газа, пряча его под землю.

К тому же, несмотря на то, что земляные черви в перспективе могут оказать существенное влияние на глобальный климат, оно может оказаться не таким уж и большим в масштабе планеты. Ведь человек на данный момент остается главным "поставщиком" выбросов углекислого газа, и сваливать всю вину на беспозвоночных было бы просто глупо.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1646 | Дата публікації: 11-02-2013 | Додав: adminA | Теги: дождевые черви | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]