Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2012 » Квітень » 2 » У Земли и у Солнца разный химический состав
17:37
У Земли и у Солнца разный химический состав



Ученые опровергают предположение, что Земля имеет тот же химический состав, что и Солнце.

«Эта теория основана на идее, что все в Солнечной системе в целом имеет тот же химический состав», - сказал Хью О'Нил, профессор Научно-исследовательской Школы наук о Земле при австралийском национальном университете.

По мнению ученых, Солнце имеет в своем составе 99% всех химических веществ солнечной системы.

Так как более легко проводить оценку химического состава хондритов (каменистых метеоритов), геологи уже давно используют их для более точного определения состава Солнца и, следовательно, состава Земли.

Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что Земля также имеет в своем составе «хондриты».

«Последние открытия показали, что соотношение двух редкоземельных элементов в вулканических породах Земли больше, чем в хондритах метеоритов», - сказал Иэн Кэмпбелл, профессор и соавтор исследования из австралийского национального университета.

Кэмпбелл провел 20 лет исследований мантийных плюмов - колон горячего материала, которые поднимаются от границы земного ядра, и механизма, который отводит тепло от центра Земли.

В ходе многочисленных исследований и анализов этого процесса, ученые пришли к выводу, что земля не имеет тот же состав хондритов, что и Солнце.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1839 | Дата публікації: 02-04-2012 | Додав: adminA | Теги: земли, Солнца разный химический состав | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]