Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2018 » Березень » 29 » У ирландцев и украинцев дублинские ученые нашли генетическое родство
21:57
У ирландцев и украинцев дублинские ученые нашли генетическое родство


 

Генетики Тринити-колледжа в Дублине доказали, что одна из групп, ставших основой при формировании ирландского этноса, пришла на остров 5200 лет назад с территории Украины.

ФАКТ. К такому выводу ученые пришли, проанализировав останки людей Бронзового века, найденные в 1855 году в районе Белфаста. Генетики пришли к выводу, что их предки жили в степях Причерноморья, в основном — на территории Украины.

Ранее предполагалось, что в Бронзовом веке в Ирландии преобладало население, пришедшее с территории Испании и Сардинии.

НАПОМНИМ, что ирландский язык имеет кельтское происхождение. Кельты начали расселяться с территории современной Баварии около 2700 лет назад и распространились от Ирландии и Испании до Турции и Украины. Считается, что латинское название этих племен — галлы — трансформировалось в наименование Галисии в Испании, Галатии в Турции, Галиции в Польше и Галичины — в Украине.

КСТАТИ, ирландцы и украинцы — единственные европейские народы, пережившие в новое время масштабный голодомор. Голод в Ирландии в 1845-1849 годах был вызван неурожаем картофеля из-за грибка. В результате, погибло от 10% до 20% населения острова и началась повальная эмиграция в США. Сегодня население острова Ирландия на треть меньше, чем было в 1840 году. Украина потеряла в результате трех голодоморов, организованных советской властью, от 5 до 8 миллионов человек.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 877 | Дата публікації: 29-03-2018 | Додав: adminA | Теги: дублинские ученые, Украинцы, генетическое родство, ирландцы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]