Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2016 » Вересень » 16 » Собираем ПК для офиса своими руками
15:15
Собираем ПК для офиса своими руками


 

 

В этой статье мне захотелось затронуть такую тему, как сборка компьютера своими руками. Я полагаю, что многие из читателей отлично знают, как справиться с этим несложным делом, поэтому им, возможно, будет интересно узнать, как это делает другой человек. Новички извлекут полезный опыт для себя и в будущем смогут обойтись без помощи специалистов. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Наиболее распространенный вариант ПК – для офиса. Поэтому я расскажу, как правильно собрать именно такой компьютер. Первым делом нам понадобится выбрать правильные комплектующие.

Шаг 1 – выбор процессора

Вначале стоит определиться с процессором, поскольку именно он выполняет обработку потоков информации. В обычных офисных компьютерах редко используют приложения, требующие большой производительности компьютера, поэтому можно ограничиться двухъядерным процессором фирмы Intel. Вполне можно ограничиться бюджетными процессорами линейки Celeron, либо выбрать достаточно производительный и не настолько ощутимо дорогой Intel Core I3, как его более мощные братья I5/I7. Современные даже бюджетные процессоры оснащены интегрированным графическим ядром. Если на компьютере не планируется запускать мощные приложения для работы с графикой, то вполне можно сэкономить на видеокарте, а именно – вообще ее не покупать.

Шаг 2 – материнская плата

Для работоспособности системы нужно выбрать плату с по сокету процессора. Наилучшие производители материнских плат считаются фирмы Asus и Gigabyte. Следует обратить внимание также на частоту поддерживаемой ОЗУ и ее объем, количество выходов USB и их тип (USB 3,0 поддерживает быстрый обмен данными, но бессмысленно в такой разъем подключать мышь или клавиатуру), видео-выход (DVI/VGA).

Шаг 3 – оперативная память

Чтобы сборка ПК была правильной, потребуется брать ориентир на максимальную поддерживаемую частоту, но не только процессором, а еще и выбранной материнской платой. При выборе объема памяти следует учесть, будет ли докупаться видеокарта отдельно, либо будет достаточно возможностей встроенного в процессор графического ядра. Во втором случае часть оперативной памяти будет использоваться для графики. В нашем случае (офисный ПК) объем в 4-8 Гб ОЗУ будет более чем достаточен.

Шаг 4 – жесткий диск

Наиболее оптимальным вариантом на сегодняшний день является HDD на 1 Тб. Желательно отдать предпочтения «винчестерам» фирмы Seagate. Если бюджет позволяет, можно дополнительно приобрести SSD диск небольшого объема, на который рекомендуют устанавливать операционную систему. Прирост производительности при этом будет просто колоссальный.

Шаг 5 – блок питания, корпус и остальные комплектующие

Блок питания следует выбрать качественный, мощностью не менее 400W. Фирмы Chieftec, Cooler Master, Corsair очень хорошо себя зарекомендовали в этом сегменте. Дешевый блок питания может перегореть и «обречь на смерть» остальное «железо». Поэтому здесь экономить нельзя. Собственно, сборка ПКзавершается подбором корпуса, который можно выбрать на свой вкус, главное, чтобы комплектующие в нем уместились. Вот так все просто можно осуществить самостоятельно, главное – не допустить нигде ошибку.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 1071 | Дата публікації: 16-09-2016 | Додав: Nata | Теги: ПК – для офиса, сборка ПК | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]