Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2016 » Червень » 18 » Следы кислорода ученые обнаружили в далекой галактике
00:06
Следы кислорода ученые обнаружили в далекой галактике


 

Международная группа астрономов с помощью комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array) зарегистрировала четкий сигнал от кислорода в галактике, расположенной в 13,1 млрд световых лет от Земли.

Согласно работе ученых, кислород в галактике SXDF-NB1006-2 ионизируется молодыми звездами-гигантами. Обнаруженный сигнал станет ключом к пониманию загадочной «космической реионизации» в ранней истории Вселенной. Галактика была открыта в 2012 году с помощью телескопа Subaru.

Тогда ученым удалось зарегистрировать излучение от ионизированного водорода, однако их цель заключалась в том, чтобы обнаружить излучение от ионизированного кислорода и частиц пыли с помощью ALMA.

«Поиск тяжелых элементов в ранней Вселенной считается основным подходом в изучении того, как формировались звезды в тот период», — заявляют авторы работы.

По словам ученых, в исследовании представлены доказательства самого дальнего расположения кислорода, а также того, что кислород присутствовал в ранней Вселенной, около 700 млн лет после Большого взрыва. Ученые подсчитали, что наличие кислорода в SXDF-NB1006-2 в десять раз меньше, чем это наблюдалось на Солнце.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1232 | Дата публікації: 18-06-2016 | Додав: adminA | Теги: ученые, следы кислорода, далекая галактика | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]