Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2013 » Липень » 7 » Рождение Луны после массивного ядерного взрыва
19:24
Рождение Луны после массивного ядерного взрыва



Луна родилась после массивного ядерного взрыва, который разорвал нашу планету 4 млрд. лет назад

Происхождение Луны уже давно обсуждается учеными, которые теперь утверждают, что Земля фактически «родила» Луну 4,5 млрд. лет назад. Спорная новая теория предполагает, что гигантский взрыв эквивалентный 40 млрд. атомных бомб, сброшенных на Хиросиму, в ядре Земли привел к образованию Луны.


Планетарный ученый Вим ван Вестренен считает, что это событие произошло примерно 4,5 млрд. лет назад и может ответить на горячо оспариваемый вопрос, откуда появилась Луна. Сын Чарльза Дарвина, астроном Джордж Дарвин предложил в свое время, что на ранней стадии формирования Земля вращалась вокруг своей оси так быстро, что развалилась, выбросив в космос часть самой себя, из чего впоследствии и образовалась Луна.

Его теория была популярной, но затем была омрачена гипотезой гигантского удара, которая гласила, что объект размером с Марс врезался в Землю и разбился при ударе. А из его обломков сформировалась Луна. Однако эта теория была в значительной степени отклонена после возвращения американских астронавтов с Луны. Химический анализ пород лунного грунта в прошлом году в Университете Чикаго обнаружил, что они разделяют идентичное содержание и пропорции изотопов кислорода, кремния и калия, что и Земля, намекая на то, что Луна связана с Землей общим происхождением.

Идея, что ядро Земли таит в себе огромный ядерный реактор, рассматривается уже более 60 лет. Ученые полагают, что тяжелые элементы, такие как уран и плутоний в составе тяжелых скал ушли глубоко в Землю после того, как она была сформирована и откладывались на внешней части ядра, где сформировали большие скопления. Радиоактивный материал в скалах стал причиной мини реакций, которые в сочетании с достаточным количеством топлива, вызвали огромный взрыв.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1590 | Дата публікації: 07-07-2013 | Додав: adminA | Теги: 4 млрд. лет назад, луна, массивного ядерного взрыва | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]