Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2016 » Квітень » 4 » Птицы могут составлять предложения - новое открытие ученых
22:55
Птицы могут составлять предложения - новое открытие ученых


 

В Японии обнаружили у диких животных способность к синтаксису.

Наблюдая за восточной синицей, ученые впервые обнаружили у диких животных способность к синтаксису – объединению нескольких значимых единиц выражения в новое по смыслу целое, в предложение.

Свою научную работу ученые опубликовали в журнале Nature Communications, передает Хроника.инфо со ссылкой на Українські новини.

Многие животные используют для коммуникации друг с другом наборы звуков и интонаций, однако эти голосовые комбинации не обладают особой значимостью, и, соответственно, понятие "синтаксис" не может быть применимо к ним.

Издаваемые птицами звуки представляют собой упорядоченные сочетания нот. Из данных комбинаций ученые выделили два "предложения", побуждающих к действию, один из которых они отметили как "ABC", а другой – "D".

Трель "ABC" означает для восточных синиц "Опасно!", "D" – команду "Лететь сюда!"

Чтобы удостовериться в способности японских птиц создавать и воспринимать новые предложения, биологи провели необычный эксперимент: они синтезировали несколько последовательностей звуков и изучили реакцию пернатых на них.

Согласно результатам исследования, сочетание ABC-D ("Опасно!" "Лететь сюда!") призывало птиц лететь в необходимом направлении, проявляя при этом повышенную осторожность.

Комбинация звуков D-ABC ("Лететь сюда!" "Опасно!") была неэффективной – пернатые никак не реагировали на эту команду.

В настоящее время специалисты не могут дать точный ответ, почему способность к созданию предложений и их восприятию возникла именно у японских птиц.

Японский ученый Тошитака Судзуки предполагает, что иные дикие животные также могут друг с другом "общаться", просто ранее ни у кого не получилось отследить данное умение.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1312 | Дата публікації: 04-04-2016 | Додав: adminA | Теги: птицы, новое открытие ученых, предложения | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]