Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Грудень » 14 » Подготовка ребенка ко сну
20:39
Подготовка ребенка ко сну


Как эффективнее всего подготовить ребенка ко сну?
Представьте, что вы находитесь в дорогом ресторане и прекрасно проводите время со своими лучшими друзьями. Вы собираетесь сказать смешную шутку, и вдруг вас без предупреждения уводят с вечеринки и кладут в постель. Вам будет трудно уснуть, не правда ли? Возможно, вы и вовсе захотите зареветь! Точно также же чувствует себя малыш без подготовки ко сну: растерянным, раздражительным и немного ошеломленным.

Подготовка ко сну дает крохе понять, что наступает время успокоиться. Малышу меньше хочется расплакаться, благодаря чему этот процесс превращается в приятный момент, когда вы с ребенком становитесь ближе. И все невысыпающиеся родители могут подтвердить, что нет ничего прекрасней, чем крепко спящий малыш (особенно, когда представляется возможность заняться взрослыми делами!).

Будьте последовательны ...
Чтение книг и принятие ванны расслабляют независимо от возраста, но не обязательно именно рассказ или пузыри помогают заснуть. Самой важной частью детской подготовки ко сну является постоянство. Если вы следуете определенному шаблону - неважно, поете ли вы песню, делаете малышу нежный массаж или устраиваете медленные танцы под тихую музыку в темной комнате - ваш малыш начнет ожидать, что будет дальше (сон!).

... Но не стоит быть чересчур пунктуальным!
Если вы отправитесь в поездку на каникулы и забудете взять с собой специального плюшевого мишку (о, ужас!), знайте, что гибкость играет ключевую роль в спокойном сне ребенка. Развивайте в крохе способность адаптироваться путем небольшой корректировки процедуры подготовки ко сну время от времени. Если малышу нравится равномерный шум, меняйте шум вентилятора на шум стиральной машины. Если ваш малыш обычно спит в пижамах, попробуйте один или два раза в неделю укладывать его спать в спальном мешке.

Объятия перед сном являются одним из самых милых составляющих родительского воспитания, но изредка мама или папа могут не прибегать к объятиям. Есть веская причина для того, чтобы время от времени ребенка укладывали спать папа, бабушка, дедушка или няня: если ваш малыш привыкнет, что его всегда укладываете вы, он будет отказываться засыпать, когда его будет укладывать кто-то другой. Поэтому иногда можно удобно усесться на диван и позволить кому-нибудь другому уложить вашего малыша спать - это поможет вам в будущем.

Будьте краткими и выразительными
Подготовка ребенка ко сну не должна представлять собой сложный танец, после которого у вас не остается сил. Попробуйте в течение 10-15 минут читать книгу, петь колыбельную или тихо напевать мелодию в неосвещенной комнате. Покажите своим тоном и манерами, что пора ложиться спать - говорите спокойно и сделайте несколько продолжительных зевков. (Возможно, вам даже не потребуется их изображать!)

Затем смените подгузник малыша, предложите бутылочку или кормление грудью, почистите ему зубы или десны и наденьте удобную пижаму. Множество родителей достигают успеха благодаря пеленанию, что позволяет новорожденным чувствовать себя защищенными, кроме того, они смотрятся такими милыми, когда укутаны подобным образом!

Старайтесь укладывать малыша спать, когда он сонный, но еще не засыпает на ваших руках. Если кроха проснется в середине ночи и вас не будет рядом, он может заволноваться и попытаться лечь спать рядом с вами.





За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1799 | Дата публікації: 14-12-2013 | Додав: adminA | Теги: подготовка ребенка ко сну | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]