Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2015 » Серпень » 26 » Почему низкая самооценка опасна для здоровья - психологи
22:54
Почему низкая самооценка опасна для здоровья - психологи


 

Американские психологи опубликовали результаты нового исследования. Они свидетельствуют, что низкая самооценка человека может быть опасна для здоровья и даже для его жизни.

В частности, для людей с низкой самооценкой характерен феномен "плохого поведения вопреки логике". Так, будучи осведомленными о вреде алкоголя, курения или неправильного питания для здоровья, люди с невысокой самооценкой часто лишь усугубляют эти привычки, вместо того, чтобы побороть их.

Авторы исследования называют такое поведение "бегством от реальности".

В частности, психологи сообщили, что люди с заниженной самооценкой действуют вопреки здравому смыслу, не отказываясь от курения, увеличивая количество алкоголя, начиная принимать наркотики или отказываясь от полезного питания в пользу вредных продуктов.

Психологи затруднились дать точное объяснение этому феномену. Они лишь предполагают, что люди с низкой самооценкой склонны переоценивать влияние внешних обстоятельств, и поэтому просто смиряются и быстро сдаются неблагоприятным обстоятельствам, которые появляются в жизни.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1322 | Дата публікації: 26-08-2015 | Додав: adminA | Теги: низкая самооценка опасна, психологи, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]