Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2015 » Травень » 10 » О причинах гибели динозавров рассказали ученые
20:07
О причинах гибели динозавров рассказали ученые


 

Падение метеорита нанесло динозаврам огромный вред, а извержения вулканов окончательно добили ящеров.

Палеонтолог Марк Ричардс из США и несколько его коллег считают, что гибель динозавров могла произойти из-за комплекса факторов: падения метеорита и извержения вулканов. Об этом сообщают Українські Новини. Как считает американский ученый, падение астероида на мексиканском полуострове Юкатан повлекло за собой масштабные извержения вулканов на территории современной Индии. Значительное количество углекислоты и сероводорода в результате данных извержений попали в атмосферу и мировой океан, что привело к действительно глобальной катастрофе.

В индийском штате Махараштра при раскопках была обнаружена толстая прослойка между отложениями вулканических пород. После ее анализа ученые окончательно убедились в том, что 65 млн лет назад происходили колоссальные извержения вулканов. По словам Ричардса, падение метеорита вызвало землетрясение магнитудой девять единиц, что привело к "взбалтыванию" магмы. Фактически падение метеорита нанесло динозаврам огромный вред, а извержения вулканов окончательно добили ящеров.

Ранее палеонтологи доказали, что история Земли насчитывает не пять, а шесть глобальных периодов вымирания жизни на нашей планете.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1633 | Дата публікації: 10-05-2015 | Додав: adminA | Теги: причинах гибели динозавров рассказа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]