Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2015 » Серпень » 24 » Над новым средством от алкоголизма работают ученые
21:28
Над новым средством от алкоголизма работают ученые


 

Ученые из Университета штата Висконсин создали прототип препарата, который способен снижать тягу к алкоголю, передает информационное агентство "Росбалт".

Если новое лекарство пройдет все клинические испытания, то может появиться на фармацевтическом рынке уже через 5-6 лет. Речь идет о бета-карболиновых соединениях.

Ученые провели эксперименты на лабораторных крысах, зависимых от алкоголя. Как показал опыт, введение животным этих соединений снижало их тягу к спиртному.

При этом у грызунов практически не наблюдалось побочных эффектов, таких как депрессия и утрата способности испытывать удовольствие, что, например, бывает при лечении другими препаратами, направленными на борьбу с алкоголизмом.

Кроме того, препарат, похоже, уменьшал уровень тревоги у крыс с алкогольной зависимостью. В контрольной группе грызунов этого не наблюдалось, передает "Российская газета".

Как отмечают исследователи, алкоголь вызывает в мозге выработку дофамина — нейрохимического соединения, чьи уровни также повышаются во время еды, секса или прослушивания музыки.

Некоторые уже существующие препараты от алкоголизма, в основе которых лежат опиоидные антагонисты, воздействуют на дофаминовую систему. В результате удовольствие от приема алкогольных напитков начинает пропадать. Однако в определенных случаях такие препараты приводят к депрессии и, кроме того, сами вызывают привыкание.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1336 | Дата публікації: 24-08-2015 | Додав: adminA | Теги: ученые, алкоголизм, новое средство | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]