Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2019 » Квітень » 4 » На дне Калифорнийского залива ученые нашли «зеркальные бассейны»
21:39
На дне Калифорнийского залива ученые нашли «зеркальные бассейны»



Ученые нашли «зеркальные бассейны» на дне Калифорнийского залива

Глубоководная экспедиция в подводную экосистему в Калифорнийском заливе обнаружила на дне океанологи "зеркальные бассейны".

Об этом пишет Newsweek.

В частности, океанологи обнаружили подводные минеральные "башни" (высотой около 22 метров), которые пересекают эффектные "зеркальные бассейны".

Башни расположены примерно на 2 000 метров ниже поверхности в области, заполненной гидротермальными вентиляционными отверстиями (трещины на морском дне, обнаруженные в вулканически активных областях, извергающих нагретые жидкости) и холодными фильтрами (трещины, где жидкость, богатая углеводородами, вытекает из низа морского дна).

По словам руководителя экспедиции Мэнди Джойе, башни - это биологически "горячие точки", где могут существовать не обнаруженные ранее виды, несмотря на высокий уровень сульфидов, который содержится в гидротермальных источниках.

Джой описала гидротермальную экосистему как "одну из самых великолепных вещей", которые она когда-либо видела в мире природы. Однако влияние человечества на этот глубоководный ландшафт на данный момент не ясно.

Ранее американские ученые заявили, что камера подводного аппарата Oceanos Explorer обнаружила на дне Марианской впадины множество неизвестных ранее существ.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 849 | Дата публікації: 04-04-2019 | Додав: adminA | Теги: ученые, «зеркальные бассейны», дно Калифорнийского залива | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]