Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Лютий » 14 » Морские слизняки с «одноразовыми пенисами»
18:37
Морские слизняки с «одноразовыми пенисами»



Эти морские слизняки отбрасывают свой пенис после спаривания

Первый известный экземпляр существа, которые имеют «одноразовые пенисы» был обнаружен учеными после изучения процесса спаривания морских слизняков. Японские ученые были поражены, когда они поняли, что одна из групп морских слизняков, которая называется Chromodoris reticulata, теряет свои пенисы после спаривания, однако, вместо него у них вырастает новый орган спустя несколько часов.

Эксперт в области морских беспозвоночных Бернар Пиктон из Национального музея Северной Ирландии, сказал, что он «никогда не видел ничего подобного раньше».

Существа, также известные как голожаберники, являются гермафродитами, и ученые уже знали, что у них имеются и мужские, и женские органы, которые позволяют им выполнять мужскую и женскую роль при оплодотворении в одно и то же время. Но тот факт, что их пенисы отпадали после спаривания, а затем снова вырастали стало для исследователей неожиданностью.

Это открытие было сделано после того, как команда ученых из города Осаки и Университета Токио занялась дайвингом, чтобы собрать образцы беспозвоночных на коралловых рифах у побережья близ Окинавы.

Они поместили особей вместе в аквариумы парами, а затем наблюдали за процессом спаривания. Ученые заметили, что те, кто недавно имел спаривание, были не в состоянии сделать это еще раз в течение 24 часов. При более детальном рассмотрении, они увидели, что спустя около 20 минут после спаривания они отбрасывали половой орган.

Почему существа ведут такое необычное окончание процесса спаривания, ученые пока объяснить не могут, хотя, одна из теорий заключается в обеспечении чистого спаривания в следующий раз, наподобие использования одноразового шприца.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1631 | Дата публікації: 14-02-2013 | Додав: adminA | Теги: морские слизняки Chromodoris reticu | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]