Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Жовтень » 15 » Коротко о стиле Ар Нуво
21:19
Коротко о стиле Ар Нуво


Стиль Ар Нуво В конце 19 века и в начале 20 возникла необходимость в создании в искусстве нового стиля, который бы не повторял черты прошлых эпох — классицизма, ренессанса, готического, барокко или Людовика XV. Появились машины, тиражировалась красота и это стремительно вело к безвкусице.

Стиль Ар Нуво не должен был полагаться на образцы прошлого стиля. Почти одновременно он возник во многих европейских странах и получил термин "модерн" и "Ар Нуво". Стилистической особенностью Ар Нуво является отказ от прямых линий и углов в пользу плавного движения изогнутых линий. Оригинальностью Ар Нуво есть орнаментальные, волнистые линии, природные формы животного и растительного мира. Это танцующие арабески, владеющие энергией и жизненной силой растений.

Вышивка Обриста "Удар бича" - фирменный знак Ар Нуво. Еще одна из особенностей этого стиля - необходимость синтеза всех элементов архитектурного объекта, внешнего вида интерьеров в единое художественное целое.

В архитектуре стиль Ар Нуво характеризуется особенной роскошью, но не бьющей в глаза, а спокойной, мирной , гармоничной. Это мягкие, плавные силуэты, струящиеся ткани, пространство непрерывно, растительный орнамент.

Цветное стекло, дерево, шелк, металл — главные материалы стиля Ар Нуво. В этом стиле присутствует еле уловимая небрежность. Художники этого стиля старались объединить утилитарные и художественные функции в своих произведениях. Плавные, замысловатые очертания характеризуют это направление, а главным элементом всегда есть линия.

Вера Карббовская специально для https://novynynauky.com


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 2407 | Дата публікації: 15-10-2014 | Додав: admin | Теги: стиль ар нуво | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]