Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Грудень » 24 » Коронки - какие бывают
21:41
Коронки - какие бывают


Какие бывают коронки?

Современное понимание эстетической улыбки не позволяет нам обходиться без одного или нескольких зубов.

При этом если с процессом жевания мы можем справиться и с помощью тридцати зубов, то улыбка с недостающим зубом выглядит отталкивающе и непрезентабельно. Когда Вы слышите от доктора: «Нужно ставить коронку», то перед вами становится нелегкий выбор, какому виду коронок отдать предпочтение, сэкономить или поставить подороже?

Таблица сравнительных характеристик, подготовленная докторами клиники "Мой стоматолог" даст исчерпывающий ответ на все вопросы.

Граждане бывшего Советского Союза хорошо помнят о самом ходовом виде протезирования – штампованных (булатных) коронках. Показания к их применению были очень широки: от восстановления разрушенности зубов в области улыбки до восстановления отсутствующих зубов как в боковой, так и в передней части зубных рядов.

Проблемы с помощью булатных коронок решались быстро, но время показывает, что не эффективно. Из-за штампованных коронок действительно сгнивают зубы и воспаляется десна. Это сопровождается неприятным запахом изо рта, часто незаметным для самого человека. Самое печальное, что коронка стоит и не выпадает, а что под ней — не видно! Булатные коронки, изготовленные из заготовок ленинградского производства, служили по 20 лет, но остатков материалов Советского Союза больше нет, а коронки из харьковского сырья служат не более двух  лет.

Стоит отметить, что нитрит  титана, придающий коронкам цвет золота, способствует возникновению язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, а припой, соединяющий части булатного мостовидного протеза, вызывает болезни печени и почек. Такие коронки не держат высоту прикуса или не могут обеспечить нормальное пережевывание пищи в силу особенностей материала, из которого они изготовлены. А если коронки ниже, чем должны быть — страдают  все остальные зубы!  Цена «булатного счастья» - от 150 гривен, но стоит ли Ваше здоровье этих денег?

Коронки из металлокерамики состоят  из металлического каркаса, облицованного сверху сверхпрочным фарфором. По внешнему виду металлокерамика ничем не отличается от природного зуба. Она выдерживает повышенные механические нагрузки, долговечна,  не вызывает аллергических реакций, дает естественный цвет зуба, имитирует полупрозрачность эмали. Протезирование зубов при помощи металлокерамики хорошо и тем, что не развивает воспалений десен в месте прилегания коронки. В то время, как у пластмассовых коронок меняется цвет, а  иногда и десна меняет свой цвет — синеет или сереет.  Цена коронки из металлокерамики от 580 гривен.

Безметалловые коронки отличаются от металлокерамических каркасом. Он делается из прессованной или спеченной керамики особых сортов, либо фрезерованный, а затем обожженный из циркона. Эти технологии довольно затратные. Например, для производства первых безметалловых конструкций требовалась тончайшая платиновая фольга — сейчас от этого отошли.

Появились более совершенные синтетические материалы, позволившие упростить производство каркасов. Новейшие технологии всегда дорогие, но они позволяют создать безупречное совершенное подобие природным зубам по эстетике, а по прочностным характеристикам превосходящие живые зубы. Безметалловые коронки служат намного дольше и не выдают своего существования даже если рассматривать зубы человека через увеличительное стекло.

Важно: Многие пациенты недооценивают важность того, как полечен зуб под коронку. Доктора идут у таких клиентов на поводу и ставят дешевую пломбу. А правильным будет максимально армировать зуб и укрепить его антикариозными материалами! Например, есть материалы под коронку с ионами серебра или фтора, химически срастающиеся с тканями зуба в течение суток под специальным лаком, а есть антикариозное «жидкое стекловолокно», готовое к максимальным нагрузкам уже через 10 минут. 

Цементы для фиксации эволюционировали как дисковый телефон в Apple. Современный антикариозный цемент подбирается по цвету и имеет нанофиксацию. При необходимости, снять коронку можно только путем спиливания - распиливание и сбивание не эффективно! Упаковка такого цемента  в 100 раз дороже, чем классического! С таким подходом любая коронка будет служить в разы больше, а главное, через годы, если возникнет необходимость перепротезирования, зуб останется цел, а не пойдет на удаление.





За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1938 | Дата публікації: 24-12-2013 | Додав: adminA | Теги: какие бывают коронки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]