Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2016 » Червень » 16 » Как правильно выбрать шины
11:56
Как правильно выбрать шины


 

Перед многими автовладельцами, особенно начинающими, возникает проблема выбора шин для автомобиля, когда вокруг такое разнообразие. Стоит отметить, что в инструкции автомобиля уже указаны рекомендованные типоразмеры шин для использования. Но встречаются люди, которые пренебрегают данными правилами, и нарушают их. В данной статье мы и попробуем выяснить, безопасны ли такие изменения. И так при выборе шин в основном играют роль высота колеса, профиль шины и ширина колеса. Именно эти три понятия многих пугает и ставит в тупик.

Высота колеса

Высотой колеса – обычно называется внешний (наружный) диаметр шины. Иными словами, высота всего колеса. Тут стоит знать одно важное правило: диаметр покупаемых шин не должен сильно отличаться от тех, которые указаны в инструкции автомобиля. Но если все же захотелось установить не стандартные шины, то стоит воспользоваться «калькулятором для шин». Чаще всего автовладельцы ставят колеса с большим диаметром, чтобы увеличить клиренс и проходимость. Но из-за этого страдает комфорт, ухудшается динамика и появляется вероятность повредить колесные арки. Для безопасной езды стоит знать: диаметр колеса можно менять, но не более чем на 3%.

Профиль шин

Профиль шины иначе, как высота шины. Уменьшения профиля шины приводит к повышенной чувствительности дорожного покрытия, чувствуются даже мелки неровности. Именно поэтому во многих регионах нашей страны достаточно редко встретишь автомобили с низкопрофильными шинами. В основном установка низкопрофильных шин — это удел людей, которые стремятся сделать автомобиль более привлекательным. К плюсам низкопрофильной резины можно отнести разве что улучшенную управляемость. Если же Вы не собираетесь ставить рекорды по скорости, а эксплуатация автомобиля будет в основном в городе, то следует устанавливать колеса с меньшим диаметром диска и большим профилем шин, в этом случае езда на автомобиле будет на много комфортнее и безопаснее.

Ширина колеса

Достаточно сложный параметр и в нем кроется множество подводных камней. Иными словами, это ширина протектора. Для выбора ширины колеса стоит все же обратиться к профессионалу. В летний период времени колеса с более широким протектором имеют меньший тормозной путь и прохождение поворотов возможно на более высоких скоростях. Но также есть и минусы, одним из главных минусов является то, что в дождевую погоду между колесом и дорожным покрытием создается воздушная прослойка и создается эффект, что автомобиль «всплывает» и это может привести к не поправимым последствиям. Поэтому следует принимать во внимание то, что указанно в инструкции по выбору шин.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1345 | Дата публікації: 16-06-2016 | Додав: admin | Теги: зимние автошины | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]