Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Липень » 15 » Что необходимо знать перед началом строительства частного дома
11:42
Что необходимо знать перед началом строительства частного дома


 

Строительство дома: что нужно знать?

Собственный дом – это просто! Достаточно придерживаться советов, которые помогут вам еще на подготовительном этапе учесть все самое важное – и  получить впоследствии  в эксплуатации собственное недвижимое имущество, соответствующее всем ожиданиям. Иными словами, вы действительно можете жить в доме своей мечты, стоит только захотеть и учесть некоторые нюансы.

Собираем документы

Приобрести участок земли – это только половина дела. Необходимо еще и убедиться в том, что он пригоден для застройки с точки зрения закона. Обратите внимание на то, к какой категории относится данная земля. Если земли застройки – можно смело переходить к следующему пункту. А вот все иное, а, в особенности, земли сельскохозяйственного назначения – повод обратиться за помощью к землеустроителю или юристу, специализирующемуся на земельных вопросах. Вы можете не получить разрешение на строительство. Поэтому будьте очень внимательны. Посмотреть готовые проекты одноэтажных домов Вы сможете на сайте www.dom4m.com.ua

Изучаем участок

Обязательно проведите инженерно-геологические изыскания. Необходимо получить профиль местности, ознакомиться с глубиной и характером залегания грунтовых вод и так далее. Как правило, для строительства нового дома требуется прокладка коммуникаций. Даже идеальные проекты домов не обезопасит вас  от проблем с водоснабжением и электричеством, если не была рассмотрена геологическая база.

Не последнюю роль играет и состав почв на участке, планируемом под застройку. В некоторых случаях могут потребовать дополнительные мероприятия, к примеру, такие, как мелиорация или дренаж, позволяющие «подготовить» территорию под  проведение строительных работ.

Также, если вы планируете поднять уровень земли на своем участке, необходимо обратиться за помощью дополнительно к специалисту в области гидрогеологии. Дело в том, что  при изменении уровня земли сточные воды будут стекать с вашего участка на соседние. Логично, что в таком случае соседи будут не в восторге. Они могут с легкостью подать в суд -  и выиграть это дело. Намного дешевле и «спокойнее» заранее побеспокоиться об этом вопросе, чем потом устранять последствия, да еще и иметь проблемы с законом.

Готовим проект

Качественный, созданный профессионалами проект – это львиная доля успеха строительства. Поэтому ни в коем случае нельзя доверять недостаточно квалифицированным специалистам. Если «геология» участка простая и вы готовы приобрести типовой проект, можно сэкономить время – и купить уже разработанную документацию. При этом при необходимости в нее вносятся коррективы. Индивидуальное проектирование рекомендовано для сложной геологической ситуации местности, а также в тех случаях, если у вас есть эскизный набросок дома, который вы хотите воплотить в реальность.

Закупаем строительные материалы

Есть небольшой секрет: стройматериалы резко возрастают в цене весной и дешевеют осенью. Поэтому, если вы хотите сэкономить, - приобретайте строительные материалы в сентябре-октябре. Единственный минус – их придется хранить до следующего строительного сезона, а для этого нужно немало места.

Предупреждаем соседей

Последний, но не с точки зрения важности, момент: предупредите соседей о том, что у вас начнется стройка. Высокий уровень шума и пыли может принести им серьезный дискомфорт. Поэтому лучше заранее сообщить о планируемых мероприятиях, чтобы люди смогли так или иначе обезопасить себя от грязи и т.д. В случае, если строительной техникой или иным способом в ходе выполнения строительных работ был нанесен ущерб чужой собственности или общественной дороге, он должен быть возмещен непосредственно самим застройщиком.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1619 | Дата публікації: 15-07-2015 | Додав: admin | Теги: строительство частного дома | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]