Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Червень » 23 » 3D мозг человека
21:03
3D мозг человека



Ученые создали 3D мозг человека

Вчера в науке, возможно, произошло одно из самых важных событий. Ученые рассказали, что им удалось создать 3D-модель мозга человека высокой четкости. Назвали её «BigBrain».

При помощи BigBrain можно рассмотреть анатомию человеческого мозга практически в мельчайших деталях – пространственное разрешение модели составляет 20 мкм. Чтобы понять насколько это подробно, то этот размер немного меньше человеческого волоса и в 25 тысяч раз более подробно, чем МРТ–обследование.

Ученые из Канады и Германии использовали для создания 3D-модели 7 400 кусочков мозга умершей женщины. Создавался BigBrain на протяжении 10 лет.

Сейчас воспользоваться 3D-моделью уже можно в Сети. Доступ к ней бесплатный, но сделано это для того, чтобы ученые могли развивать нейронауки. Недавно огромной проблемой для нейрохирургов была возможность исследовать только видимые части мозга.

А с помощью BigBrain возможно исследовать мозг намного более четко, чем на МРТ, имеющего разрешение 1 миллиметр.

Главным автором исследований считается профессор Университета неврологии Монреаля Алан Эванс. Он рассказал, что для модели пришлось сделать более 7 тысяч гистологических срезов на головном мозге. И это удивительно, что ученым все-таки удалась данная работа, ведь все эти частички имеют свои разрывы и искажения.

Благодаря этому ученые смогут изучать мозг человека на уровне клеток.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1918 | Дата публікації: 23-06-2013 | Додав: adminA | Теги: 3D мозг человека | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]