Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 27-04-2024
Головна » 2021 » Грудень » 16 » Информация для тех, кто решил купить криптовалюту: XRP и блокчейн-сети Ripple
20:54
Информация для тех, кто решил купить криптовалюту: XRP и блокчейн-сети Ripple


Что такое XRP и как купить криптовалюту

Как и биткоин, XRP является независимой криптовалютой, основанной на собственном блокчейне. Более того, была третьей по величине цифровой монетой в обращении (по состоянию на февраль 2020 года) с капитализацией 5% от всего рынка криптовалют. В наши дни легко купить криптовалюту онлайн с помощью ресусра WhiteBIT. И стоит заметить, что речь идет не только о XRP, но и о других популярных монетах на рынке, как например Bitcoin.

XRP – это, по сути, нативное средство платежа в рамках протокола транзакций Ripple, который был создан в 2012 году, и сейчас широко используется традиционными банками для трансграничных платежей, сокращая время их обработки с 3 дней до... 3 секунд.

XRP – это криптовалюта Ripple, но Ripple – это не то же самое, что XRP

Хотя термины XRP и Ripple часто используются как взаимозаменяемые, их нельзя отождествлять и следует различать:

  • Ripple – система расчетов в режиме реального времени (сокращение от RTGS) – это сеть денежных переводов и обмена валюты, созданная в 2012 году компанией Ripple Labs Inc. В этой системе используется запатентованный протокол RTXP;
  • XRP – децентрализованная нативная криптовалюта, используемая блокчейн-сетью Ripple, которая в феврале 2020 года занимала третье место по рыночной капитализации (после биткоина и эфира).

Криптовалюта XRP описывается ее создателями как один из самых быстрых и масштабируемых цифровых активов, позволяющий осуществлять мгновенные глобальные платежи крупных сумм. Целью создания XRP было устранение проблем, с которыми сталкивался биткоин в плане скорости очень крупных финансовых переводов. Согласно данным на сайте Ripple Labs, международная транзакция с использованием XRP завершается в среднем за 3 секунды, для ETH это значение увеличивается до 2+ минут, для BTC – до 1+ часов, а в традиционных финансовых системах это занимает от 3 до 5 рабочих дней.

В то время как Bitcoin обрабатывает 3-6 транзакций в секунду (TNS), а ETH – 15 таких транзакций, XRP в настоящее время достигает 1500 TPS, 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Рекордное количество транзакций, обработанных в сети, произошло 15 июля 2019 года, когда за одну секунду было выполнено 65 000 переводов – именно столько проходит через платежные протоколы Visa.

Криптовалюта XRP, как и биткоин, достигла своих исторических максимумов в конце 2017 и начале 2018 года, когда она стоила ниже $3. Средняя стоимость одного XRP, тем временем, остается чуть более $1,27. О том, стоит ли и как купить криптовалюту онлайн в Украине мы вам в данной статье не будем рассказывать, так как найти эту информацию можно на сайте whitebit.com.

RippleNet – платежная сеть, созданная компанией Ripple

XRP сегодня является не только одной из самых популярных криптовалют среди спекулянтов, но и важной частью сети RippleNet, которая использует цифровые активы наряду с традиционными валютами для осуществления финансовых переводов с низкой комиссией и мгновенно. Среди клиентов Ripple, использующих сеть:

  • Santander;
  • MUFG;
  • MoneyGram;
  • American Express;
  • TransferGo;
  • и более 300 других финансовых учреждений со всех уголков мира.

Работа RippleNet показала, что мир традиционных финансов может извлечь выгоду из удобства технологии блокчейн и упорядочить с ее помощью унаследованные банковские системы. По мере увеличения числа учреждений, использующих Ripple, растет и число конечных потребителей, которые могут совершать быстрые транзакции без дополнительных затрат.

В декабре 2019 года Ripple завершила очередной раунд финансирования, собрав от инвесторов 200 млн. долларов, что повысило общую оценку компании (все еще считающейся стартапом) до 10 млрд. долларов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 364 | Дата публікації: 16-12-2021 | Додав: admin | Теги: Блокчейн, Криптовалюта | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]