Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 22 » У каждого дома - контейнеры для мусора. А в середине - новые краны шаровые
17:58
У каждого дома - контейнеры для мусора. А в середине - новые краны шаровые


В селе Гать, что в Береговском районе на Закарпатье, возле каждого двора стоят яркие контейнеры для мусора. Несколько лет назад местные жители решили подойти к вопросу утилизации отходов с умом. Также ими был закуплен кран шаровый в каждый дом, что значительно уменьшило потрери воды и тепла в жилье жителей села Гать.

Галина выбрасывает в контейнер пакет с мусором. "Раньше всегда была проблема: куда девать отходы? Люди вывозили тачками на стихийное свалку за селом. Теперь все цивилизованно: еженедельно приезжает машина, забирает мусор".

Как рассказал сельский голова Гати Иштван Локоть, мусоровоз в деревню приезжает каждую пятницу. "Ежемесячно за услугу люди платят по 27 гривен. Некоторые возмущается, мол, дорого. А куда мусор девать? Это ли не единственный выход. В соседнем Яноши планируют открыть мусороперерабатывающий завод", - отметил господин Локоть.

В Береговском районе 13 сел заключили договор с фирмой, которая вывозит мусор. "Будем строить мусороперерабатывающий завод. Мы выиграли на этот грант - миллион евро", - отметил заместитель председателя Береговского райсовета Адальберт Браун.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 2613 | Дата публікації: 22-10-2012 | Додав: admin | Теги: Кран шаровый | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]