Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2006 » Грудень » 5 » Резкая смена эмоций - от эйфории к тоске плохо влияет на продолжительность жизни
14:41
Резкая смена эмоций - от эйфории к тоске плохо влияет на продолжительность жизни


Резкая смена эмоций Ученые выяснили, что погоня за счастьем не приносит пользы. Счастливые люди, как правило, умирают значительно раньше остальных.

Слишком большое количество счастья может вас убить! Причем, речь идет не о смерти «от счастья» или нахлынувших эмоций, что давно известно в медицине. Ученые из Йельского университета проследили долгосрочное воздействие счастья и позитивных эмоций на здоровье и продолжительность жизни человека. Выводы оказались не самыми приятными.

 Так удалось доказать, что самые веселые и радостные в своих классах дети впоследствии умирали раньше своих более мрачно настроенных одноклассников. Возможно, это было связано с тем, что такие дети вели слишком беззаботную взрослую жизнь, наполненную опасными увлечениями. Кроме того, есть версия, что такие дети чаще страдали от биполярных депрессий, во время которых человек переживает резкую смену эмоций - от эйфории к тоске. Все это тоже влияло на продолжительность жизни.

 Но что самое печальное, слишком долгое пребывание в радостном состоянии может вызвать злость и агрессию у других людей, которые пожелают причинить такому счастливчику вред. Неслучайно, что многие психологи советуют своим пациентам никогда не отвечать на вопрос "как дела" такими словами, как "чудесно", "лучше всех", "потрясающе", "отлично" и т.д. Это может вызывать огорчение, зависть и даже гнев собеседника. Врать, о том, что дела обстоят "хреново" или "ужасно" тоже не нужно. Самым лучшим вариантом ответа на такой вопрос являются выражения "потихоньку" или "ничего".

Исследователи из Йеля наблюдали за детьми, рожденными в 1920-е годы. Особый интерес вызывали те, кто в классных журналах отмечались педагогами, как самые веселые, радостные и счастливые люди. Ученые также отметили, что если человек изо всех сил пытается быть счастливым, то это зачастую заканчивается тяжелыми депрессиями. Вот почему статьи глянцевых журналов о том, как стать счастливым, можно считать виновниками эпидемии депрессий в современной жизни.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 2576 | Дата публікації: 05-12-2006 | Додав: adminA | Теги: смена эмоций - от эйфории к тоске | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]